Специальное предложение!

При покупке дома

Узнайте о текущих специальных предложениях у менеджера!

Подписка на новости


Самые новые шаблоны Joomla на нашем сайте.
Красивые Шаблоны Joomla 2.5

Первое упоминание.

Игровые шаблоны DLE
Самая быстрая Диета

demo contentУпоминается Витенево впервые в начале XVII века как владение рода Третьяковых. К 1662 году имение разрастается, отстраивается, им владеет дочь Третьякова – Пожарская. В 1700 году Витенево покупает М.А. Головин, жена которого – двоюродная сестра первого царя из рода Романовых.

Расположена в восточной части Мытищинского района. Занимает островное положение: его окружают Пестовское, Учинское и Пяловское водохранилища и канал им. Москвы. Места эти были обжиты людьми очень давно, недалеко от Витенева обнаружены селище и некрополь (кладбище) времен средневековья.

Упоминается Витенево впервые в начале XVII века как владение рода Третьяковых. К 1662 году имение разрастается, отстраивается, им владеет дочь Третьякова – Пожарская. В 1700 году Витенево покупает М.А. Головин, жена которого – двоюродная сестра первого царя из рода Романовых. После этого Витенево неоднократно меняет владельцев. Например, в середине XIX в. владела имением дочь тайного советника Е.П. Балк-Полевая.

Зимой 1861–1862 гг усадьбу вместе с деревнями Сафоново и Юрьево купил знаменитый писатель Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин (1826-1889). История покупки владения описана в нескольких произведениях («Убежище Монрепо», «Общий обзор», «Мелочи жизни»). В Витеневе окончены «История одного города», «Письма из провинции» (1870), «Дневник провинциала», «Господа ташкентцы» (1872), «Господа Головлевы» (1876) и другие. Частыми гостями усадьбы были поэты А.Н. Плещеев и Н.А. Некрасов, писатель И.С. Тургенев. В 1870 году М.Е. Салтыков-Щедрин писал Н.А. Некрасову: «В мае непременно в Россию приеду. Лучше в Витенево. Ежели умирать, так там». Но в 1877 году сатирику пришлось продать усадьбу. В 1920 годы барского дома уже не было, сохранилась лишь церковь, построенная Матвеем Головиным, часть парка и пруд. В результате строительства в 30-е гг. XX века канала "Москва – Волга" на месте р. Учи образовалось Учинское водохранилище, неузнаваемо изменившее ландшафт.

Из большой семьи управляющего имением Витенево Алексея Каблукова ведут свое происхождение двое ученых. Каблуков Николай Алексеевич – политэконом, известный статистик, работал в Московском губернском земстве, преподавал в Московском университете. Он состоял в переписке с К. Марксом и Ф. Энгельсом. Жена Н. А. Каблукова – М.К. Горбунова –участница революционного движения XIX века. Иван Алексеевич Каблуков – профессор химии, служивший в Тимирязевской сельскохозяйственной академии. В Витеневе И.А. Каблуков проводил опыты по пчеловодству, легшие в основу его научных трудов. Многие крестьяне по его примеру устроили у себя пасеки. Семья Каблуковых активно участвовала в жизни деревни, ею была открыта первая бесплатная библиотека, первая в деревне школа в своем собственном доме. Каблуковы в ней и преподавали. И.А. Каблуков до последних дней жизни оказывал многообразную практическую помощь крестьянам деревни, а представители витеневского колхоза выступали на юбилейном вечере ученого в 1937 году.

Первая школа в Витеневе открыта в 1863 году, в 1887 году построили каменное здание. Здесь было 4 класса и учились дети из Юрьева, Пестово и Витенево. Спустя много лет в летние месяцы в здании школы открывали пионерский лагерь для детей Болшевского машиностроительного завода. В 1916 году в деревне была создана кооперация, со временем построен магазин. В октябре 1919 года крестьяне деревень Витенево и Юрьево построили электростанцию на реке Уче, которая давала электричество этим двум деревням до строительства канала Москва – Волга. В 1930 году имели свою радиостанцию. В 1931 году под руководством Андрея Давидовича Гватау был создан колхоз имени ОГПУ, который в 1962 году слился с совхозом имени Тимирязева. Одно время в деревне существовала рыболовецкая бригада, улов сдавали государству. Свой медпункт в деревне появился только в 1940 году, до этого ходили лечиться в соседние деревни.

В 1942 году в воду упал сбитый фашистами советский самолет, и летчик находился некоторое время у жителей деревни. В канале долго лежал винт этого самолета.

В 1957 году в деревне построили клуб, здесь же демонстрировали фильмы.

Долгое время, до 1970 годов, в Витеневе существовала паромная переправа № 13 для связи острова с внешним миром. Теперь здесь осталась пристань для остановки ракеты прогулочных теплоходов.

В конце XIX века в Витенево стояла церковь Успения Пресвятой Богородицы. По воспоминаниям местных жителей, церковь разрушалась постепенно, при строительстве водоканала и во время войны. При церкви было кладбище, где хоронили священнослужителей, теперь на этом месте колодец.

24 августа 1998 года в деревне на берегу канала был заложен теперь уже действующий храм Успения Божией Матери. Он посвящен убиенным жертвам, которые погибли при строительстве канала.

В Витеневе жил заслуженный артист академического театра имени Маяковского Владимир Федорович Дудин.

Сейчас в деревне 65 домов.

К востоку от деревни Витенево особо охраняемая территория – зоологический памятник природы – Учинская колония серых цапель.


В 1767 г. село Витенево Московского уезда Манатьина Быкова Коровина стана, владение подполковника Николая Николаевича Салтыкова, жителей вместе с деревнями Юрьево и Сафоново 258.
В 1852 г. село 2-го стана в 26 верстах от Крестовской заставы, по Ярославскому тракту, проселком влево 15 верст. Имение Балк-Полевой Евгении Петровны, дочери статского советника. 28 дворов и господский дом. 202 крестьянина (92 мужчины, 110 женщин), 52 дворовых (34 мужчины, 18 женщин).
В 1859 г. владельческое село при р. Уче. 21 двор (83 мужчины, 96 женщин), фабрика.
В 1890 г. в селе Московского уезда Марфинской волости 4-го стана упоминается земское училище (законоучитель священник Лев Васильевич Краснопольский, учительница двор. Анна Эммануиловна Хотяинцева), имения Кол. Сов. Николая Фёдоровича Рихтер, канд. прав Николая Алексеевича Каблукова, Поч. Гражд. Калабина, 220 жителей.
В 1899 г. учительница Вера Павловна Успенская, законоучитель священник Дмитрий Александрович Боголепов, 195 жителей. Имения: потомственных почётных граждан Евгения Адольфовича, Эмилия Евгеньевича Арманд; Анны Васильевны Вишняковой, магист. полит. экон. Николая Алексеевича Каблукова, ж. над. совет. Анны Николаевны Лебедевой, купчихи Марьи Викуловны Сычёвой, а также крестьян Владимира Васильевича Кузнецова, Алексея Васильевича Кругликова и Александры Францевны Грузиновой.
В 1911 г. в селе 36 дворов.

Численность официально зарегистрированного населения по состоянию на 2006 г. - 61 человек.

О Витинево

Витенево – это одно из самых красивых мест Подмосковья с типичным средне-русским пейзажем.

Настоящий остров Витенево имеет примерные размеры 4х7 километра. Расположен в 20 км от МКАД, удобный заезд с Ярославского или Осташковского шоссе.

Далее...

Обратная связь

Имя:

E-mail:

Текст сообщения: